Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Крупнейший технопарк в Москве построят с опозданием в два года

Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о продлении до 31 декабря 2013 года сроков проектирования и строительства крупнейшего городского технопарка "Нагатино-ЗиЛ" (Nagatino i-land). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в городской администрации.
Согласно документу, штрафные санкции к инвестору проекта - ОАО "Московский бизнес- инкубатор" - применяться не будут. Ранее предполагалось, что строительство технопарка будет завершено в 2011 году.
Nagatino i-land является одним из крупнейших столичных градостроительных проектов. Технопарк для малого и среднего бизнеса строится в западной части Нагатинской поймы на земельном участке площадью 32 гектара. Всего здесь планируется возвести офисные, торговые и учебно-лабораторные помещения, гостиницы, выставочный и конгресс-центры, паркинги и объекты инфраструктуры площадью около миллиона квадратных метров. В общей сложности Nagatino i-land будет включать в себя 20-30 зданий, количество рабочих мест составит около 40 тысяч.
К настоящему моменту в рамках первой очереди технопарка из шести офисных центров класса В+ сданы в эксплуатацию два здания. Остальные будут вводиться поэтапно до конца года. Сейчас девелопер ведет проектирование второй и третьей очереди.
Строительством технопарка занимается ОАО "Московский бизнес-инкубатор", в котором 25 процентов акций принадлежит АМО "ЗиЛ", 75 процентов - зарубежным частным инвесторам. Проект реализуется на принципах государственно-частного партнерства: власти Москвы взяли на себя строительство объектов инфраструктуры, в том числе станции метро. До кризиса объем инвестиции в проект оценивался экспертами в два миллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше