Экономика
22:11, 14 сентября 2009

"Роснефть" спрогнозировала цены на нефть до 2020 года

"Роснефть", крупнейшая нефтяная компания России, на период до 2020 года ориентируется на цену на нефть в 60 долларов за баррель. Об этом заявил президент компании Сергей Богданчиков, сообщает РИА Новости.

Узнайте больше в полной версии ➞

"Конечно, мы будем не против, если она превысит этот рубеж, но свои капвложения мы рассчитываем исходя их этой цены", - сказал он. По словам топ-менеджера, "Роснефть" рассчитывает свой бюджет на 2010 год, исходя из цены на нефть в 55-60 долларов.

Ранее вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил, что среднегодовая цена на нефть марки Urals в 2009 году составит 57 долларов за баррель (ранее прогнозировалось 54 доллара за баррель), в 2010 году - 58 долларов за баррель. При этом за восемь месяцев текущего года средняя цена на нефть была зафиксирована на уровне 55,28 доллара за баррель, тогда как за январь-август прошлого года - 109,39 доллара за баррель.

В июне Богданчиков говорил, что компания пока не видит оснований пересматривать цену на нефть в 50 долларов за баррель, которая была заложена в бизнес-план на 2009 год.

Цены на нефть в начале 2008 года начали расти и к июлю поднялись до рекордной отметки в 147 долларов за баррель, после чего начали снижаться. В декабре прошлого года нефть торговалась немногим больше 40 долларов за баррель, после чего рынок начал постепенно восстанавливаться. В последние месяцы нефть стабилизировалась в районе 70 долларов за баррель.

В июне 2009 года вице-премьер правительства России Игорь Сечин заявил, что России нужно, чтобы нефть стоила не менее 75 долларов за баррель. Это в полтора раза больше, чем заложено в бюджете России на 2009 год (с учетом скидки на российскую Urals по сравнению с более дорогими WTI и Brent).

Своего пика производство нефти в России достигло в 2007 году, а в 2008 году добыча сократилась на 0,7 процента до 488,1 миллиона тонн. При этом организация стран - экспортеров нефти (ОПЕК) официально попросила Россию значительно снизить производство, чтобы повысить цены на углеводороды на мировом рынке, однако этого сделано не было.

"Роснефть" - государственная нефтяная компания, занимающая в РФ первое место по объемам добычи нефти. Основным акционером "Роснефти" является государственная компания ОАО "Роснефтегаз".

< Назад в рубрику