Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Китай начал строить четвертый космодром

В понедельник, 14 сентября, в Китае началось строительство нового космодрома, сообщает агентство "Синьхуа". Это будет четвертый и самый большой центр космических запусков в КНР. Закончить строительство планируется к 2013 году.

Новый космодром будет находиться на острове Хайнань в 19 градусах к северу от экватора. Расположение на столь низких широтах позволит Китаю снизить затраты при отправке аппаратов за пределы Земли. На церемонии открытия руководитель штаб-квартиры Космического центра острова Хайнань Ван Вэйчан (Wang Weichang) отметил, что космодром будет преимущественно использоваться для запусков различных типов спутников.

В последние годы Китай очень активно осваивает космическое пространство. В 2008 году КНР осуществила третий пилотируемый полет на околоземную орбиту, в ходе которого тайконавт впервые вышел в открытый космос. Руководство Китая заявило, что в 2009 году запустит 15 или 16 спутников. К 2011 году Китай намерен отправить на орбиту заправочный модуль для своей будущей космической станции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше