Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На федеральной земле ежегодно будут строить до 30 процентов всего жилья

Фонд содействия развитию жилищного строительства (фонд РЖС) рассчитывает, что начиная с 2010 года 20-30 процентов годового ввода жилья в России будет возводиться на участках, выставленных фондом на аукционы или переданных фондом субъектам федерации. Об этом говорится в сообщении фонда.
Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман ранее заявлял, что в 2009 году в России будет построено 53 миллиона квадратных метров жилья, вместо запланированных 73 миллионов.
Фонд РЖС был создан в конце 2008 года. Основным направлением его деятельности является включение в оборот федеральных земель, которые не используются или используются не по назначению. Предполагается, что эти участки регионы будут передавать фонду, который, в свою очередь, будет передавать их через аукционы под жилищное строительство.
Глава фонда РЖС Александр Браверман заявлял, что в 2009 году фонд намерен реализовать на аукционах или передать регионам около 60 федеральных участков земли, на которых можно построить порядка 5-6 миллионов квадратных метров жилья эконом-класса (10 процентов годового ввода).
По словам Бравермана, если объявленные аукционы по каким-либо причинам не состоятся, то участки будут выставляться на аукционы повторно по тем же ценам. Если не состоятся и повторные аукционы, то вопрос о продаже участков будет вынесен на заседание попечительского совета. "По мере восстановления рынка спрос на земельные участки будет расти. В связи с этим фонд, скорее, отложит продажу участков до изменения рыночной ситуации, чем пойдет на снижение цены", - подчеркнул чиновник.
Руководство фонда также заявляло, что после продажи земли или прав на ее аренду фонд будет продолжать организовывать взаимодействие всех имеющих отношение к жилищному строительству госструктур или банков для того, чтобы победители торгов могли быстро "пройти" разрешительные процедуры, а также получить содействие в создании инфраструктуры и привлечении кредитных ресурсов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше