Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФАС запретила Петербургу строить крупный торговый центр

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по Санкт-Петербургу запретило строительство крупного торгового центра на на Таллинском шоссе. Как пишет газета "Ведомости", петербургские власти без конкурса предоставили под застройку участок, занимаемый с 1998 года трехзвездочным мини-отелем компании "Меткон".
Антимонопольное ведомство считает, что власти Петербурга нарушили закон "О защите конкуренции", выделив компании "Донку" участок под застройку без проведения конкурса. ФАС требует отменить распоряжение о предоставлении земли.
Представители ООО "Меткон" отмечают, что компания уже вложила в застройку участка три миллиона долларов. Договор аренды участка истек в 2006 году, но после того, как компания предложила городу построить на месте мини-отеля гостиницу на 160 номеров, он был продлен на неопределенный срок. В 2007 году должны были пройти торги на получение права аренды участка, но в итоге земля была отдана ООО "Донк". Власти города уже подали иск в суд с требованием освободить участок.
Представитель комитет по строительству Санкт-Петербурга заявил изданию, что предписание ФАС комитет пока не получал. При этом чиновник отметил, что город имеет право предоставлять участки без торгов.
Компания "Донк", которая планирует построить на Таллинском шоссе торговый комплекс площадь 50 тысяч квадратных метров стоимостью 1,5 миллиарда рублей, намерена обжаловать решение ФАС в суде.
Ранее эксперты компании Becar Realty Group заявляли, что восстановление темпов роста предложения на рынке качественных торговых площадей Санкт-Петербурга в условиях кризиса может произойти лишь через 10 лет.
По данным компании "Агентство развития и исследований в недвижимости" (АРИН), сейчас в Петербурге заморожено строительство 13 торговых центров общей площадью 250 тысяч квадратных метров (38 процентов от всех заявленных к реализации торговых площадей).
При этом, по информации АРИН, в городе из-за кризиса заморожено строительство 11 гостиниц, общий номерной фонд которых составляет 2425 номеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше