Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Китае троих уйгуров посадили в тюрьму за нападения со шприцами

Китайский суд приговорил к 15, 10 и 7 годам тюремного заключения трех уйгуров, обвинявшихся в нападениях на сограждан со шприцами. Об этом сообщает CNN.

Нападения в Урумчи, столице Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая, начались 17 августа. Преступники кололи шприцами представителей разных этнических групп, в том числе ханьцев (этнических китайцев). В начале сентября сообщалось, что жертвами нападений стали около 500 человек; многим из них потребовалась госпитализация. Представители властей обещали применить жесткие меры к преступникам, вплоть до пожизненного лишения свободы и смертной казни.

Нападения со шприцами связывают с межэтническими конфликтами в Синьцзяне. Летом 2009 года напряженные отношения между уйгурами (основным населением округа, говорящем на тюркском языке и исповедующем ислам) и представителями народности хань (самой многочисленной в КНР) вылились в уличные беспорядки и столкновения с полицией. Тогда погибли не менее 200 человек.

После начала массовых нападений со шприцами ханьцы организовали акцию протеста на улицах Урумчи, обвиняя в нападениях уйгуров. Демонстрация переросла в массовые протесты и столкновения с полицией, погибли по меньшей мере пять человек. 7 сентября сообщалось о введении в Урумчи комендантского часа.

Полиция ранее заявляла о задержании более 20 человек, совершавших нападения. Некоторые из них использовали шприцы для того, чтобы, угрожая жертве, ограбить ее; многие нападавшие были наркоманами. Были ли иглы шприцев пустыми или содержали какое-либо вещество, не сообщается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше