Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минэнерго решило устроить массовую проверку объектов "РусГидро"

Министерство энергетики РФ проведет масштабную проверку состояния всех сооружений компании "РусГидро", эксплуатирующей основные гидроэлектростанции в России. Поводом для аудита объектов стала, по всей видимости, крупнейшая в новейшей истории техногенная авария на Саяно-Шушенской ГЭС, жертвами которой стали свыше 70 человек.

О готовящейся проверке рассказал руководитель Министерства энергетики Сергей Шматко, сообщает РИА Новости. По его словам, аудитом объектов, находящихся в ведении "РусГидро", будут заниматься не только представители Минэнерго - будут также привлечены специалисты Ростехнадзора. "Это будет некий консорциум из независимых экспертов, науки и так далее", - добавил Шматко.

Отметим, что 9 сентября представители "РусГидро" заявили, что намерены самостоятельно проверить техническое состояние своих сооружений.

Авария на крупнейшей в стране Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. По неустановленным пока причинам в машинный зал под большим давлением хлынула вода. Напором были уничтожены три из десяти гидроагрегатов, помещение машинного зала было почти полностью разрушено.

Представители Ростехнадзора заявили, что им уже удалось выяснить причины аварии; о том, что произошло 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС, представители ведомства пообещали рассказать 16 сентября 2009 года. В СКП, в свою очередь, заявили, что о причинах аварии станет известно не ранее ноября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15