Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В годовщину терактов 11 сентября Обама посетит мемориал в Пентагоне

В годовщину терактов 11 сентября 2001 года Барак Обама посетит мемориал жертвам террористов в Пентагоне, сообщает CNN. Памятный комплекс, где пройдет церемония возложения венков, был открыт в сентябре 2008 года. В 2009-м годовщина терактов впервые отмечается как Национальный день служения и памяти.

В 8:46 по местному времени (16:46 по Москве) - именно в это время суток первый угнанный террористами самолет врезался в северную башню Всемирного торгового центра - на южной лужайке Белого дома состоится минута молчания, в которой примут участие президент, первая леди Мишель Обама и сотрудники аппарата главы государства. После этого Обама отправится в Пентагон.

В 2001 году один из угнанных террористами "Аль-Каеды" пассажирских самолетов врезался в здание министерства обороны в столичном пригороде - Арлингтоне, штат Вирджиния. Жертвами этого теракта стали 184 человека. В результате обрушения башен-близнецов в Нью-Йорке, в которые врезались два самолета, погибли более 2700 человек. Еще один угнанный самолет, направлявшийся в сторону столицы, разбился в районе Шенксвилла, штат Пенсильвания, погибли, не считая террористов, 40 человек.

Памятные мероприятия в пятницу состоятся на месте разрушенных нью-йоркских небоскребов-близнецов и в Шенксвилле, где строительство мемориальных комплексов пока не завершено. Приуроченные к Дню служения акции будут проведены и в других частях страны, в частности американцам предлагают поучаствовать в благотворительной деятельности различного рода.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше