Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евросоюз раскритиковал США за налог на туристов

Еврокомиссия раскритиковала планы властей США ввести налог на туристов, сообщает AFP. По словам официального представителя юридического департамента Еврокомиссии, в случае, если налог будет введен, это очевидно помешает усилиям ЕС повысить мобильность европейцев.

Сейчас в Конгрессе США обсуждается возможность введения налога в размере 10 долларов (6,88 евро) для въезжающих в страну по программе Electronic System for Travel Authorization (ESTA). В обязательном порядке она действует с 12 января и предусматривает получение в онлайн-режиме предварительного одобрения на въезд в США. Как правило, большинство запросов удовлетворяются в течение нескольких минут.

Системой ESTA могут воспользоваться жители большинства крупных европейских стран, а также Австралии, Брунея, Японии, Новой Зеландии, Сингапура и Южной Кореи. Для кратких визитов в США гражданам этих стран не требуется получения дополнительной визы.

Власти США предполагают, что "туристический налог" можно будет направить на развитие туристической отрасли и привлечения новых туристов в страну. Новый налог, если он будет введен, не нужно будет платить гражданам США, а также тем, кто уже заплатил за получение обычной визы. Между тем критики инициативы (в том числе в ЕС) полагают, что вряд ли число туристов в США вырастет, если они будут знать, что им придется платить за въезд дополнительную плату.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше