Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сбербанк снизил потребительское кредитование на шесть процентов

Объем кредитов, выданных Сбербанком физическим лицам в первом полугодии 2009 года, сократился на 6,3 процента по сравнению с началом года и составил 1,181 триллиона рублей, говорится в сообщении банка. Между тем, общий кредитный портфель Сбербанка за первые шесть месяцев 2009 года увеличился на 3,9 процента по сравнению с 1 января 2009 года и достиг 5,489 триллиона рублей. При этом кредитование юридических лиц увеличилось на 7,2 процента до 4,307 триллиона рублей.

По данным Сбербанка, в первом полугодии 2009 года доля "неработающих" кредитов в общем портфеле выросла с 94,7 до 351,6 миллиарда рублей, или 6,4 процента. За этот же период резервы под обесценивание кредитного портфеля выросли до 388,1 миллиарда рублей, что на 91,8 процента больше, чем было 1 января текущего года. По отношению к кредитному портфелю доля резервов составила 7,1 процента по сравнению с 3,8 процентами в начале года.

Чистая прибыль Сбербанка в первом полугодии 2009 года сократилась в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. По итогам первых шести месяцев текущего года этот показатель составил 6 миллиардов рублей по сравнению с 67 миллиардами рублей годом ранее. Сокращение прибыли было вызвано ростом размера резервов под обесценивание кредитного портфеля. По итогам второго квартала текущего года чистая прибыль Сбербанка составила 5,4 миллиарда рублей, а кварталом ранее - 0,6 миллиарда рублей.

Сбербанк является крупнейшей финансовой организацией в России по размеру активов. На рынке вкладов физических лиц доля банка превышает 50 процентов. 60,3 процента акций банка принадлежит государству, а остальные ценные бумаги торгуются на открытом рынке.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше