Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саяно-Шушенскую ГЭС починят безработные

Около 1500 безработных жителей Хакасии будут привлечены к восстановительным работам на Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя республиканского госкомитета по занятости населения Ольгу Соседкину.

По ее словам, о найме безработных договорились заместитель руководителя "Роструда" Алексей Вовченко и начальники кадровых служб самой ГЭС, а также организаций, занятых на ее восстановлении. Предполагается, что зарплату рабочим будут платить эти организации. Затем их затраты будут возмещены из федерального бюджета.

Как рассказала Соседкина, единый банк вакансий для работ на ГЭС будет сформирован при содействии центра занятости населения в Саяногорске.

Ожидается, что привлечение безработных ускорит восстановительные работы и снизит напряженность на местном рынке труда.

По данным ИТАР-ТАСС, сейчас на восстановлении ГЭС заняты 2187 специалистов. На станции круглосуточно идет строительство дополнительных въездов в строительную зону машинного зала со стороны правого берега Енисея.

Ранее звучали предположения, что на восстановление ГЭС уйдет 3-4 года.

На Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа произошла крупная авария, в результате которой погибли 74 человека, одна женщина числится пропавшей без вести. Во время аварии были разрушены несколько гидроагрегатов станции, а также машинный зал.

В конце августа вокруг машзала был возведен так называемый тепловой контур, который позволит защитить помещение от заморозков, уже начавшихся в Хакасии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше