Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Молдавии назначил "временного" премьер-министра

Указом президента Молдавии Владимира Воронина исполняющим обязанности премьер-министра страны назначен Виталий Пырлог, занимавший пост министра юстиции, сообщает РИА Новости.

Днем ранее глава правительства республики Зинаида Гречаная заявила об уходе в отставку. Согласно указу, Пырлог будет исполнять обязанности премьер-министра с 14 сентября и до формирования нового правительства.

Наблюдатели ожидают, что и сам Воронин в ближайшее время покинет президентское кресло. Еще 2 сентября он пообещал перейти на работу в парламент.

Политический кризис в Молдавии продолжается с начала апреля, когда на парламентских выборах победила правящая Коммунистическая партия. Сторонники оппозиции, недовольные итогами выборов, устроили тогда в Кишиневе беспорядки, которые переросли в погромы.

Новый парламент дважды не смог избрать президента страны - необходимого количества голосов не хватало ни коммунистам, ни оппозиции. Последовал роспуск парламента и новые выборы, однако и они определенности не принесли - ни одна из противоборствующих сторон убедительного большинства не получила.

Если и в нынешнем составе парламент не сможет избрать президента, то законодательный орган вновь будет распущен, а в стране снова объявят досрочные выборы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше