Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Грозном демонтировали памятник Ахмаду Кадырову

В ночь на четверг, 10 сентября, в Грозном был демонтирован памятник первому президенту Чечни Ахмаду Кадырову. Об этом сообщает "Интерфакс".

На церемонии сноса присутствовали нынешний президент региона Рамзан Кадыров, председатель Совета алимов республики Хож-Ахмад Кадыров, который одновременно является старейшиной рода Кадыровых, а также спикер республиканского парламента Дукваха Абдурахманов.

По словам президента и старейшины рода Кадыровых, решение о сносе памятника было принято в соответствии с пожеланием самого Кадырова-старшего. При этом Хож-Ахмад Кадыров принес свои извинения автору скульптуры Зурабу Церетели. "Мы хотим, чтобы он правильно понял решение президента Рамзана Кадырова и всей семьи Кадыровых. Ахмад-Хаджи завещал, чтобы ему не воздвигали памятники," - заявил старейшина рода.

На месте статуи, рассказал президент, будет построен мемориальный комплекс. Он будет посвящен "тысячам соратников Ахмад-Хаджи Кадырова, которые отдали свои жизни в борьбе с террористами и ваххабитами, которые спасли чеченский народ и сорвали планы международного терроризма, направленные на развал России," - заявил Кадыров.

О планах возвести в Грозном на площади Ахмада Кадырова мемориальный комплекс в память о погибших в ходе контртеррористической операции президент республики рассказал еще в мае 2009 года. Предполагалось, что комплекс будет также посвящен павшим в Великой отечественной войне.

Тогда же Кадыров заявил о том, что памятник его отцу будет демонтирован или перенесен на новое место, однако предполагалось, что это произойдет только по завершении строительства мемориала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше