Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вступил в действие закон о выборах президента Украины

Спикер Верховной Рады Владимир Литвин 9 сентября подписал измененный закон о выборах президента Украины, сообщает "Украинская правда".

Этот закон предусматривает сокращение срока официальной предвыборной кампании со 120 до 90 дней, а также повышает сумму залога для людей, желающих баллотироваться в президенты. Кроме того, этот документ меняет принципы формирования избирательных комиссий и систему обжалования результатов выборов.

Он был принят Верховной Радой 24 июля 2009 года, однако 18 августа президент Виктор Ющенко вернул его в парламент со своими предложениями.

Депутаты с инициативами президента не согласились, и 21 августа Верховная Рада 325 голосами повторно приняла этот закон, преодолев вето Ющенко. 25 августа 2009 года документ был направлен на подпись президента.

Однако Ющенко отказался подписывать документ, заявив, что не может согласиться с некоторыми нововведениями. 2 сентября он вернул закон в Верховную Раду без своей подписи и с предложением опубликовать его за подписью главы Верховной Рады.

По Конституции закон, повторно принятый парламентом не менее чем двумя третями от конституционного состава ВР, который не был подписан и официально обнародован президентом на протяжении 10 дней, безотлагательно официально обнародуется главой Верховной Рады и опубликовывается за его подписью. Таким образом он вступает в силу.

Очередные выборы президента Украины должны состояться 17 января 2010 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше