Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Китае построят самую большую в мире солнечную электростанцию

Американская компания First Solar договорилась с правительством Китая о строительстве на территории страны солнечной электростанции мощностью 2000 мегаватт. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте First Solar. Одного мегаватта хватает для обеспечения электроэнергией 800 домов.

После завершения строительства электростанция станет крупнейшей в мире, отмечает Bloomberg. Сейчас самая большая солнечная электростанция находится в Испании. Ее мощность составляет 20 мегаватт, и она начала работать в апреле текущего года. Планируется, что к 2013 году комплекс будет расширен за счет строительства еще пяти похожих станций, после чего его совокупная мощность возрастет почти до 300 мегаватт.

По данным First Solar, возведение электростанции в Китае пройдет в несколько этапов. На первом планируется построить станцию мощностью 30 мегаватт. Начало первого этапа строительства запланировано на 1 июня 2010 года.

Мощности второй, третьей и четвертой фаз электростанции, как ожидается, составят 100, 870 и 1000 мегаватт соответственно. Возведение второй и третьей фаз должно завершиться в 2014 году, а четвертой - в 2019 году.

Общие инвестиции Китая в развитие альтернативных источников энергии до 2020 года, как планируется властями страны, составят два триллиона юаней (293 миллиарда долларов).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше