Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"РусГидро" проверит техническое состояние своих ГЭС

Совет директоров ОАО "РусГидро" принял решение провести технический аудит крупных ГЭС, входящих в структуру компании. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на члена совета директоров "РусГидро" Эдуарда Волкова. Он пояснил, что проверить решено надежность станций, в том числе при работе в условиях, аналогичных возникшим на Саяно-Шушенской ГЭС.

Компания намерена привлечь к проверке независимых экспертов, которые оценят безопасность гидротехнических сооружений при снижении нагрузки станций до нуля и усиленном водосбросе, в частности, в зимних условиях. Также в проверке примут участие специалисты Минэнерго и Ростехнадзора. По сообщению "Интерфакса", Ростехнадзор планирует создать специальную организацию по оценке безопасности гидротехнических сооружений.

Ранее сообщалось, что Ростехнадзор уже проводит проверку гидроэлектростанций Сибири.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС, расположенной в Хакасии, произошла 17 августа. Через один из гидроагрегатов ГЭС в машинный зал хлынула вода. Три гидроагрегата были полностью уничтожены, остальные семь получили повреждения. 74 человека погибли, один считается пропавшим без вести. Причины аварии до сих пор не известны, председатель СКП Александр Бастрыкин заявлял, что о них общественности расскажут не раньше середины октября.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше