Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ответственный за "народное" размещение акций ВТБ покинет банк

Финансовый директор ВТБ Николай Цехомский покинет банк, а его место может занять бывший топ-менеджер американского инвестбанка Lehman Brothers, главный управляющий директор VTB Bank Europe Герберт Моос. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников в ВТБ. Как ожидается, сам Цехомский станет руководителем дочернего подразделения британского банка Barclays.

Известно, что Цехомский и бывшая заместитель председателя правления ВТБ Юлия Чупина в 2007 где руководили первичным размещением акций ВТБ. Чупина покинула ВТБ в июле 2009 года.

Точная причина, по которой Цехомский покинет ВТБ, не называется. Президент ВТБ Андрей Костин не раз подвергался критике со стороны правительства за неудачное "народное" размещение акций (IPO) банка в мае 2007 года. Спустя несколько месяцев после IPO акции ВТБ опустились ниже цены размещения в 13,6 копейки. 7 сентября ценные бумаги ВТБ на ММВБ стоили 4,56 копейки за штуку. Как отмечает "Коммерсант", критику правительства Костин адресовал, в частности, Цехомскому.

Еще одним поводом для отставки Цехомского, по данным "Коммерсанта", мог стать и другой внутренний конфликт в банке. 4 августа 2009 года ВТБ опубликовал неаудированную отчетность, в которой был допущен ряд неточностей, включая некорректную разбивку по отдельным статьям доходов.

Банк ВТБ, созданный в 1990 году, является второй по величине активов финансовой организацией в России. ВТБ провел IPO в мае 2007 года. В ходе размещения были проданы 22,5 процента акций банка, часть из них купили более 120 тысяч россиян. В общей сложности в результате IPO ВТБ заработал около восьми миллиардов долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше