Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сорок процентов экономики Украины перешли в тень

Объем теневой экономики Украины превысил пороговое значение макроэкономической безопасности страны и достиг 40 процентов ВВП, пишет газета "Украинская правда" со ссылкой на данные Счетной палаты Украины. Ранее сообщалось, что в первом квартале 2009 года объем теневой экономики Украины вырос на 7 процентных пунктов до 36 процентов ВВП.

Кроме того, как пишет "Украинская правда", реальный ВВП Украины в первом полугодии 2009 года сократился на 19,7 процента. На момент написания новости пресс-релиз на сайте Счетной палаты опубликован не был. Относительно 1990 года индекс реального ВВП составил 59,5 процента. По данным Счетной палаты, это означает, что экономика Украины оказалась на уровне 2004 года.

В первом полугодии текущего года объем украинского импорта снизился более чем в два раза до 19,5 миллиарда долларов. При этом экспорт товаров сократился на 46,2 процента до 17,7 миллиарда долларов. Таким образом, дефицит торгового баланса Украины в первом полугодии 2009 года составил 1,8 миллиарда долларов.

Дефицит платежного баланса Украины в первом полугодии 2009 года вырос до 6,6 миллиарда долларов. Для сравнения, за аналогичный период годом ранее был зафиксирован профицит платежного баланса, который составил 9,3 миллиарда долларов. Нынешний дефицит обусловлен низким притоком иностранных инвестиций, которые за январь-июнь 2009 года составили 2,1 миллиарда долларов.

Экономика Украины является одной из самых пострадавших от кризиса в Европе. По официальным данным, по итогам первого квартала 2009 года ВВП страны сократился на 20,3 процента по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом объем промышленного производства снизился на 31,1 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше