Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Конкурентоспособность российской экономики поставили в один ряд с черногорской и румынской

За последний год Россия опустилась в рейтинге конкурентоспособности экономики с 51 на 63 место. К такому выводу пришли эксперты Всемирного экономического форума в докладе The Global Competitiveness Report 2009-2010 (Всемирный отчет по конкурентоспособности 2009-2010).

По семибалльной системе российская экономика набрала 4,15 балла. Это на 0,01 балла меньше, чем у Черногории (62 место) и на 0,04 балла больше, чем у Румынии (64 место). Всего в рейтинге оценивалась конкурентоспособность экономик 133 стран.

Первое место в рейтинге заняла Швейцария, сместившая прошлогоднего лидера, - США. Экономика США теперь занимает второе место, а замыкает тройку Сингапур.

В первой десятке The Global Competitiveness Report преобладают европейские страны. Так, Швеция оказалась на четвертом месте, Дания - на пятом, а Финляндия - на шестом. Седьмое место досталось Германии, а 10 - Нидерландам. Между Германией и Нидерландами расположились Япония и Канада.

Крупнейшая развивающаяся экономика мира - Китай - оказалась на 29 месте. За год Китай поднялся в рейтинге на одну строчку.

Самой неконкурентоспособной экономикой мира в рейтинге названа экономика Бурунди. Совсем немного вперед ушли Зимбабве и Чад.

Что касается бывших советских республик, то лучше всех оказалась Эстония - 35 место. Азербайджан занял в этот раз 51 место, Литва - 53-е, а Латвия - 68-е. Украина за год потеряла десять мест рейтинга и опустилась на 82 место,

Всемирный экономический форум оценивает конкурентоспособность экономики по десяткам различных показателей. По большинству из них Россия оказалась в нижней части рейтинга. По данным экспертов форума, более или менее хорошо у России обстоят дела только с макроэкономической стабильностью (5,2 балла по семибалльной системе), здравоохранением и начальным образованием (5,6 балла) и объему рынка (5,8 балла). Самыми большими недостатками России названы коррупция, доступ к финансированию и налоговое регулирование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше