Бывший СССР
15:34, 8 сентября 2009

Российский раввин отказался от награды ужгородской мэрии

Главный раввин России Берл Лазар отказался принять медаль, вручаемую почетным гостям мэрией Ужгорода, сообщает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Лазар объяснил свой поступок тем, что не может принять награду из рук человека, "который нанес оскорбление не только мне, но и евреям всего мира. Невозможно получать награду из рук человека, который вас не уважает".

Таким образом раввин охарактеризовал Сергея Ратушняка - мэра Ужгорода, который в публичных выступлениях называет евреев "жидами", а Арсения Яценюка - претендента на пост президента Украины - недавно назвал "обнаглевшим еврейчиком".

"Я не могу принять ее (награду - "Лента.Ру") до тех пор, пока не увижу настоящего деятельного раскаяния и перемены позиции мэра Ужгорода", - заявил Лазар на торжественном ужине в здании бывшей хоральной синагоги, обращаясь к представителю мэрии.

Главный раввин России также сказал: "Я понимаю, что еврейской общине города сейчас нелегко, вы шокированы происшедшим, но евреи всего мира поддерживают вас сейчас".

Лазар приехал в Ужгород не только поддержать местную еврейскую общину. Помимо этого он принял участие в открытии памятника жертвам Холокоста на месте братской могилы на ужгородском кладбище.

Заключение о том, являются ли высказывания Ратушняка о "жидах" и "еврейчиках" антисемитскими, должна дать лингвистическая экспертиза.

< Назад в рубрику