Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский раввин отказался от награды ужгородской мэрии

Главный раввин России Берл Лазар отказался принять медаль, вручаемую почетным гостям мэрией Ужгорода, сообщает "Интерфакс".

Лазар объяснил свой поступок тем, что не может принять награду из рук человека, "который нанес оскорбление не только мне, но и евреям всего мира. Невозможно получать награду из рук человека, который вас не уважает".

Таким образом раввин охарактеризовал Сергея Ратушняка - мэра Ужгорода, который в публичных выступлениях называет евреев "жидами", а Арсения Яценюка - претендента на пост президента Украины - недавно назвал "обнаглевшим еврейчиком".

"Я не могу принять ее (награду - "Лента.Ру") до тех пор, пока не увижу настоящего деятельного раскаяния и перемены позиции мэра Ужгорода", - заявил Лазар на торжественном ужине в здании бывшей хоральной синагоги, обращаясь к представителю мэрии.

Главный раввин России также сказал: "Я понимаю, что еврейской общине города сейчас нелегко, вы шокированы происшедшим, но евреи всего мира поддерживают вас сейчас".

Лазар приехал в Ужгород не только поддержать местную еврейскую общину. Помимо этого он принял участие в открытии памятника жертвам Холокоста на месте братской могилы на ужгородском кладбище.

Заключение о том, являются ли высказывания Ратушняка о "жидах" и "еврейчиках" антисемитскими, должна дать лингвистическая экспертиза.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше