Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Новый метод оценки увеличил число опасных для Земли метеоритов

Число опасных для живых существ метеоритов, пролетающих в непосредственной близости от Земли, оказалось в 10 раз больше, чем считалось до сих пор. К такому выводу пришли авторы статьи, опубликованной в журнале Journal of Geophysical Research–Planets. Коротко о работе пишет портал Science News.

Ученые работали с данными о поступающих из космоса инфразвуковых волнах, собранными в период с 1960 по 1972 год. Приборы для детекции инфразвука были сконструированы специалистами ВВС США для регистрации ядерных испытаний. Однако за 13 лет они также уловили излучение, испущенное 13 метеоритами, пролетавшими сквозь верхние слои атмосферы и сгоравшими там.

Столкновение с Землей самого маленького из метеоритов вызвало бы взрыв, мощность которого составила бы 1700 тонн в тротиловом эквиваленте. Самый крупный объект спровоцировал бы взрыв мощностью около одной мегатонны в тротиловом эквиваленте.

Опираясь на данные наблюдений, исследователи подсчитали, что приблизительно раз в год в земную атмосферу попадает объект, способный вызвать взрыв мощностью 11-12 килотонн в тротиловом эквиваленте. Раз в 15 лет рядом с Землей пролетает метеорит, способный произвести такие же разрушения, как бомба, содержащая одну мегатонну тротила. Для сравнения, мощность взрыва при падении Тунгусского метеорита составляла три-четыре мегатонны тротила.

Многие специалисты считают, что существующие системы отслеживания потенциально опасных для Земли космических объектов недостаточны для предотвращения возможного столкновения. В последние месяцы крупные астероиды были замечены астрономами (причем часто любителями) уже после того, как они приблизились к Земле на опасное расстояние. Подробнее о незваных космических гостях и средствах борьбы с ними можно прочитать здесь.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше