Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британское правительство потратило 426 тысяч фунтов на слежку за ранеными солдатами

Министерство обороны Великобритании потратило 426 тысяч фунтов стерлингов на наблюдение за ранеными солдатами, получающими государственные компенсации. Об этом 7 сентября пишет The Daily Telegraph.

С 2000 года правительство наблюдало за 284 бывшими военнослужащими, чтобы определить, не пытаются ли они преувеличить тяжесть своего состояния, чтобы получить выплаты. При этом адвокаты всех получателей выплат получили письма с предупреждением о возможности слежки.

Представители министерства обороны утверждают, что эти меры были эффективными. Однако, как стало известно журналистам, по результатам наблюдения всего троим военнослужащим было отказано в выплате компенсаций. Утверждается, что наблюдение применялось лишь в тех случаях, когда размер выплаты, на которую претендовали раненые, казался подозрительным - примерно в одном проценте от общего числа случаев.

О слежке за ранеными военнослужащими стало известно в середине июля. На тот момент правительство не раскрывало, какая сумма была потрачена на видеонаблюдение, однако известие вызвало возмущение бывших военных. Их обидело, что за ними следят так же, как за подозреваемыми в терроризме (наблюдение регулировалось теми же законами). Особенно оскорбительным многим показалось упоминание в письме о том, что если результаты наблюдения дадут повод для подозрений в мошенничестве, дело будет передано полиции министерства обороны.

По мнению представителей министерства обороны, слежка демонстрирует, что правительство старается не тратить деньги налогоплательщиков на мошенников. В то же время противники этих мер называют расходы на наблюдение неоправданными.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше