Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Лидеры "Хизбаллы" стали жертвами финансового мошенника

Не менее четырех высокопоставленных членов ливанского исламистского движения "Хизбалла" стали жертвами мошенника, которого местные СМИ прозвали "Мейдоффом 'Хизбаллы'". Об этом сообщает израильское издание "Гаарец", которое, в свою очередь, ссылается на газету Asharq Al Awsat. Убытки партии от вложения средств в пирамиду оцениваются примерно в 680 миллионов долларов.

По данным издания, бизнесмен Салах Изеддин (Salah Ezzedine) создал финансовую пирамиду, действовавшую по так называемой "схеме Понци". Данная схема предполагает, что вложения новых клиентов идут на выплату дохода старым. Аналогичную схему использовал в США Бернард Мейдофф, создавший крупнейшую финансовую пирамиду в истории Соединенных Штатов.

Организация Изеддина принесла инвесторам убытки на сумму от 600 миллионов до 1,3 миллиарда долларов. Изеддин обещал вкладчикам доходность в 25-55 процентов, однако был вынужден объявить о банкротстве и сдаться властям. Для сравнения, убытки вкладчиков пирамиды Мейдоффа были оценены судом в 13 миллиардов долларов, а сам Мейдофф считал, что его организация принесла убытки инвесторами на 50 миллиардов.

Изеддину пока не предъявлено никакого обвинения. Однако суд уже закрыл принадлежащую ему типографию Dar Al-Hadi, где печатались работы официальных представителей "Хизбаллы" и религиозные тексты.

Бернард Мейдофф в июне текущего года был приговорен окружным судом Нью-Йорка к 150-летнему сроку лишения свободы. Сейчас он отбывает его в тюрьме в Северной Каролине.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше