Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На директора религиозного общества завели дело за использование наручников

В Казахстане возбуждено уголовное дело в отношении руководителя религиозной организации "Духовный центр реабилитации наркоманов и алкоголиков", Сергея Миронова. Об этом сообщает ИА "Kazakhstan Today". Ему инкриминируют "незаконное лишение человека свободы, связанное с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего".

Как сообщил представитель прокуратуры Восточно-Казахстанской области Бахытжан Мамбетов, глава духовного центра, расположенного в селе Стеклянка, держал одного из своих подопечных в подвале, пристегнув его наручниками к трубе. Таким образом человек был наказан за отказ выполнить порученные ему хозяйственные работы. Пострадавшего в итоге освободили сотрудники полиции.

Помимо прочего прокуратура установила, что "Духовный центр реабилитации наркоманов и алкоголиков" работал без регистрации. По словам представителя прокуратуры, в данном случае были нарушены законы "Об общественных объединениях" и "О свободе вероисповедания и религиозных объединениях".

В начале 2009 года руководитель организации за аналогичные нарушения был оштрафован, а работа "Духовного центра по реабилитации наркоманов и алкоголиков" по решению суда была приостановлена на полгода. Учитывая, что регистрация с тех пор так и не была оформлена, деятельность этой организации в Восточно-Казахстанской области, как сообщил Бахытжан Мамбетов, прекращена полностью.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше