Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ахмадинеджад предложил Обаме поговорить публично

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад предложил своему коллеге из США Бараку Обаме встретиться и поговорить в присутствии журналистов, сообщает Agence France-Presse. В качестве возможного места разговора Ахмадинеджад назвал Нью-Йорк, где в середине сентября пройдет заседание Генеральной ассамблеи ООН.

"Я заявлял об этом раньше и повторяю сейчас о готовности к диалогу и обсуждению глобальных вопросов. А лучший способ решить глобальные вопросы - сделать это при участии масс-медиа", - заявил президент Ирана на пресс-конференции в Тегеране.

Также Ахмадинеджад заявил о готовности Ирана к "честным и последовательным" шестисторонним переговорам по ядерной программе страны. Тем не менее, он отметил, что Иран не собирается отказываться от разработок в области мирного применения атомной энергии и считает "ядерный вопрос" на этом закрытым.

Впервые о готовности встретиться с Обамой Ахмадинеджад заявил в феврале 2009 года, незадолго до инаугурации президента США. Позднее Обама опубликовал видеообращение к народу Ирана, в котором он также призывал к диалогу между странами.

Во время президентства Джорджа Буша-младшего Иран неоднократно сталкивался с критикой со стороны Запада в отношении своей ядерной программы, которая, по мнению некоторых наблюдателей, могла быть направлена на создание оружия массового поражения. Также Иран критиковали за поддержку ливанского движения "Хизболла".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше