Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Rio Tinto прервала переговоры с Китаем о поставках железной руды

Австралийская Rio Tinto, одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира, сообщила о прекращении переговоров с Китаем относительно стоимости поставок железной руды китайским компаниям. Это произошло после того, как власти Китая арестовали четырех сотрудников Rio Tinto, задержанных ранее по подозрению в шпионаже и подкупе руководства. Об этом сообщает AFP.

"Сейчас переговоры мы не ведем", - заявил Сэм Уолш ( Sam Walsh), руководящий департаментом Rio Tinto, ведающим поставками железной руды. Однако, по словам Уолша, Rio Tinto продолжает поставлять Китаю железную руду по "предварительным" ценам, передает Bloomberg.

Уолш добавил, что переговоры с Китаем о стоимости поставок должны возобновиться, но он "не в курсе, когда это произойдет". Стоит отметить, что аналогичные переговоры Rio Tinto ранее уже провела с представителями японских, южнокорейских и тайваньских компаний, и согласилась предоставить им скидку на цены на железную руду в размере 33 процентов.

Переговорам с представителями Китая помешал конфликт, связанный с арестом работников Rio Tinto китайскими властями. В июле текущего года служба госбезопасности Китая задержала четырех сотрудников Rio Tinto - гражданина Австралии Стерна Ху и трех граждан Китая - в Шанхае. Их подозревают в шпионаже и подкупе руководства. В начале августа они были арестованы.

В Rio Tinto назвали подозрения властей Китая безосновательными. 11 августа австралийская компания эвакуировала из шанхайского офиса часть своих сотрудников.

Взаимоотношения между Австралией и Китаем резко ухудшились в июне текущего года. Тогда китайская государственная корпорация Chinalco получила отказ в сделке по увеличению своей доли в Rio Tinto на сумму 19,5 миллиарда долларов. В СМИ тогда появилась информация, что сделка была сорвана по инициативе австралийского правительства.

Rio Tinto является одним из крупнейших поставщиков железной руды в Китай, который, в свою очередь, является ведущим производителем стали в мире.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше