Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украина заплатила России за поставленный в августе газ

Госкомпания "Нафтогаз Украины" полностью рассчиталась с "Газпромом" за поставки российского газа в августе текущего года. Об этом сообщает газета "Украинские новости". Дополнительных подробностей издание пока не приводит.

Позднее информацию о произведенной оплате августовских поставок топлива агентству "Интерфакс" подтвердил начальник управления по связям с общественностью "Нафтогаза" Валентин Землянский. "Оплата за август осуществлена в полном объеме", - сообщил он, не уточнив перечисленную сумму.

Ранее украинская сторона сообщала, что в августе 2009 года "Нафтогаз" импортировал 3-3,2 миллиарда кубометров газа из России. Это означает, что до 7 сентября "Нафтогаз" должен был заплатить российскому концерну более 660 миллионов долларов. По оценкам исполняющего обязанности министра финансов Украины Игоря Уманского, украинская газовая компания должна была направить "Газпрому" 667 миллионов долларов.

В "Газпроме" пока не подтвердили получение оплаты за августовские поставки газа.

Согласно условиям газового договора, заключенного сторонами в январе текущего года, Украина обязуется перечислять средства за потребляемый газ не позднее седьмого числа каждого месяца, следующего за месяцем поставки. Если это условие будет нарушено, Россия имеет право потребовать стопроцентной предоплаты поставок.

В начале августа "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" за июльские поставки топлива 605 миллионов долларов. При этом премьер-министр Украины Юлия Тимошенко уточнила, что платеж был осуществлен за счет средств госбюджета, возвращенных "Нафтогазу" в качестве компенсации за НДС. Тимошенко пообещала, что до конца года украинская сторона будет стабильно оплачивать поставки российского газа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше