Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве отказались возбуждать дело на главу "Мемориала" за клевету на Кадырова

Следственное управление при ГУВД Москвы отказалось возбуждать уголовное дело по статье "клевета" на главу общества "Мемориал" Олега Орлова. Об этом РИА Новости заявил адвокат Андрей Красненков. Он представляет интересы президента Чечни Рамзана Кадырова, которого Орлов обвинил в причастности к убийству правозащитницы Натальи Эстемировой.

Причины отказа в возбуждении уголовного дела Красненков не объяснил. Ранее на сайте Каспаров.ru сообщалось, что 28 августа Орлов побывал в ГУВД Москвы и рассказал на каком основании он обвинил Кадырова в убийстве Эстемировой.

Сотрудница чеченского филиала правозащитного общества была похищена в Грозном 15 июля. Вечером того же дня было обнаружено ее тело с огнестрельными ранениями.

"Мемориал" опубликовал в связи с убийством Эстемировой на своем сайте заявление, в котором цитировались слова Орлова: "Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики".

От имени Кадырова Красненков также обратился с гражданским иском в Тверской суд Москвы: он требовал взыскать с "Мемориала" 10 миллионов рублей в качестве возмещения морального ущерба. Первые слушания по этому иску прошли 13 августа.

Как передает агентство "Интерфакс", 31 августа слушания были отложены до 10 сентября. Это связано с тем, что, по словам Орлова, он еще не успел найти себе адвоката.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше