Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Намедни" Леонида Парфенова признаны "Книгой года"

Книжный проект "Намедни" журналиста Леонида Парфенова признан "Книгой года - 2009", сообщает РИА Новости в среду, 2 сентября.

О том, что гран-при ежегодного национального конкурса "Книга года" Парфенов получил за произведение "Намедни. Наша эра. 1961-1970, 1971-1980", сообщил корреспондент агентства с церемонии награждения победителей конкурса, прошедшей в среду вечером в театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

В номинации "Поэзия года" победила Олеся Николаева со сборником "500 стихотворений и поэм". Самым ярким произведением в номинации "Дебют" была признана антология "Не только Холмс: Детектив времен Конан Дойля".

Ежегодный национальный конкурс "Книга года" был учрежден в 1999 году Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям, нынешний год стал юбилейным для премии. В конкурсе участвовало около 1,2 тысячи произведений.

Первый том книжной версии "Намедни" вышел в конце 2008 года.
В мае 2009 года вышел второй том. Ожидается, что в рамках данной серии будет издано четыре книги.

Авторская еженедельная программа Леонида Парфенова "Намедни" транслировалась на телеканале НТВ с 2001-го по 2004 год. В 2002-м году передача была удостоена национальной премии "ТЭФИ". Также Парфенов снял документальный телецикл "Намедни 1961 - 2003: Наша Эра". После ухода журналиста с НТВ оба проекта на телеканале прекратили свое существование, и Парфенов самостоятельно продолжил реализацию своего авторского цикла в "книжном" варианте.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше