Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Артисты Нижегородского ТЮЗа приостановили голодовку

Объявившие 27 августа 2009 года голодовку артисты Нижегородского Театра юного зрителя 2 сентября согласились ее прекратить, хотя их требование об отставке назначенного недавно художественного руководителя театра Виктора Симакина так и не удовлетворено. Как сообщает ИТАР-ТАСС, решение прекратить голодовку принято после переговоров с приехавшими в Нижний членами комиссии Союза театральных деятелей РФ во главе с Евгением Стебловым.

По сведениям "Интерфакса", голодовка не прекращена, а приостановлена на время работы конфликтной комиссии СТД. Ее представители должны в ближайшее время провести переговоры с обеими частями труппы: и со сторонниками Симакина, и с их противниками, а также с нижегородскими чиновниками, отвечающими за культуру.

Симакин был назначен в Нижегородский ТЮЗ 20 августа новым директором театра Максимом Крохиным. Как пишут "Аргументы и факты Нижний Новгород", новые назначения в ТЮЗе были устроены областными властями с тем, чтобы вернуть в репертуар театра детские спектакли.

Ранее Симакин дважды занимал руководящие должности в этом театре, и дважды его с них увольняли. Возмущенные третьим назначением, артисты написали письмо губернатору области Валерию Шанцеву. В послании, в частности, говорится: "Назначение Симакина делает невозможным долгосрочное сотрудничество нижегородского ТЮЗа с главным режиссером Владимиром Золотарем и командой интересных художников, актеров и сотрудников театра. Возврат к бесславному прошлому, которое сулит это назначение, приведет, по общему мнению, к деградации творческой жизни в театре и потере Нижним Новгородом и областью интересного театрального коллектива" (цитата по "Российской газете").

Областные власти провели одну встречу с голодающими артистами (по данным НТА "Приволжье", к 1 сентября их было 24 человека), но она ничем не закончилась. Тогда Союз театральных деятелей, к которому также обращались артисты Нижегородского ТЮЗа, направил к ним свою собственную комиссию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше