Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" скупила у миноритариев акции по дешевке

Компания "Роснефть" выкупила у миноритариев акции на 133 миллиона рублей по 157 рублей за ценную бумагу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу "Роснефти". Для сравнения, стоимость одной акции на бирже ММВБ 1 сентября превышала отметку в 200 рублей.

В "Роснефти" подчеркивают, что цена выкупа определялась на основании независимой экспертизы. Последний раз акции компании на рынке стоили меньше 160 рублей в конце марта - начале апреля 2009 года. После этого они резко пошли вверх на фоне роста стоимости нефти и спроса на российские ценные бумаги.

Миноритарии имели право подать заявку на продажу акций, если они на годовом собрании 19 июня проголосовали против 20-летнего контракта на поставку нефти в Китай. Согласно этому контракту, "Роснефть" получала кредит от Китая на 15 миллиардов долларов.

Ранее в "Роснефти" сообщили, что более трети из этой суммы - 5,9 миллиарда долларов - уже потрачены. Часть средств пошла на рефинансирование кредитов. Всего в 2009 году "Роснефть" может взять у Китая 10 миллиардов, а оставшиеся пять - в 2010 году, передает телеканал "Вести".

"Роснефть" - крупнейшая российская государственная нефтяная компания. Большей частью ее акций владеет государство. В 2006 году "Роснефть" провела IPO, в результате которого акционерами компании стали тысячи россиян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше