Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Семья Бута попросила освободить его под залог

Семья российского предпринимателя Виктора Бута, арестованного в 2008 году в Таиланде, подала заявление в Уголовный суд Бангкока на временное освобождение его под залог. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на жену Бута Аллу.

По ее словам, защита Бута уже несколько раз подавала такое прошение, пока в суде шло рассмотрение дела об экстрадиции россиянина в США.

"Сейчас это дело выиграно, и было бы вполне справедливо, если бы мой муж дожидался решения апелляционного суда на свободе. Он не собирается никуда уезжать из Таиланда, пока его имя не будет полностью очищено от американских обвинений", - заявила Алла Бут.

По данным РИА Новости, гарантами по заявлению стали адвокаты Бута и консульский отдел посольства России в Таиланде.

Сообщается, что семья Бута готова заплатить залог в размере 45 тысяч долларов США. Родственники бизнесмена предлагают освободить его на время прохождения апелляции на решение суда, отказавшего выдавать Бута США.

Виктор Бут был арестован 6 марта 2008 года в Таиланде по запросу США. Американцы считают его крупнейшим торговцем оружием. В частности, в США его подозревают в попытке продать 100 ракет "земля-воздух" колумбийским повстанцам.

11 августа суд Бангкока отклонил запрос США об экстрадиции Бута, так как не нашел достаточных оснований для его выдачи. 13 августа прокуратура Таиланда подала апелляцию на это решение суда.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше