Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саакашвили разрешил прокат дублированных иностранных фильмов

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение отозвать из парламента законопроект, обязывавший кинотеатры демонстрировать фильмы только на языке оригинала с субтитрами на грузинском. Об этом 1 сентября сообщает агентство GeoHotNews.

Проект изменений в закон "О государственной поддержке национального кинематографа" был подготовлен в июле 2009 года. Согласно предложениям, за показ дублированных фильмов, в том числе и документальных и анимационных, на прокатчиков следовало накладывать санкции.

Поправки, относящиеся к демонстрации кинолент по телевидению в соответствии с новыми правилами, грузинский парламент уже принял в первом чтении. При этом депутаты отметили, что у инициативы президента появились противники не только в обществе, но и в парламенте, уточняет GHN.

Напомним, парламент также установил, что зарубежные телесериалы следует транслировать лишь с озвучкой на грузинском языке.

Как сообщалось, 1 сентября Национальная комиссия Грузии по коммуникациям (НКГК) наложила на российский "Первый канал" штраф в размере 500 тысяч лари (примерно 300 тысяч долларов) за вещание территории Абхазии и Южной Осетии. В августе за аналогичное нарушение были оштрафованы российские телекомпании Рен-ТВ, НТВ, ТВ-Центр, "Культура" и "Россия" на 30 тысяч долларов каждая.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше