Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

eBay продал Skype группе частных инвесторов

Интернет-аукцион eBay официально объявил о продаже сервиса интернет-телефонии Skype консорциуму частных инвесторов. Сделка будет завершена до конца 2009 года. Об этом сообщает AFP.

За 65-процентную долю Skype интернет-аукцион получит 1,9 миллиарда долларов наличными и вексель на 125 миллионов долларов. За собой eBay оставляет 35 процентов акций крупнейшего в мире сервиса IP-телефонии.

Консорциум покупателей возглавил частный инвестиционный фонд Silver Lake. Также в него вошли венчурные фонды Andreessen Horowitz, Index Ventures и управляющая компания пенсионного фонда Канады (Canada Pension Plan Investment Board).

Фонд Andreessen Horowitz размером в 300 миллионов долларов основали в июле 2009 года создатель браузера Netscape Марк Андреессен и его партнер Бен Горовиц. Другой участвующий в сделке фонд, Index Ventures, уже инвестировал в Skype в 2004 году. Silver Lake Partners является крупным закрытым инвестфондом с офисами в Женеве и Лондоне, среди его проектов такие компании, как Avaya, Gartner, NASDAQ QMX и Sabre. Управляющая компания пенсионного фонда Канады контролирует активы на общую сумму в 116 миллиардов долларов (по состоянию на 30 июня 2009 года).

Интернет-аукцион eBay купил Skype в 2005 году, выплатив в общей сложности 3,1 миллиарда долларов. Сегодняшняя сделка оценивает Skype в 2,75 миллиарда. Количество пользователей сервиса превышает 400 миллионов, а его выручка составила в 2008 году более полумиллиарда долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше