Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Роснефть" обогнала "Лукойл" по прибыльности

Чистая прибыль российской нефтяной компании "Роснефть" в первом полугодии 2009 года сократилась в 1,9 раза по сравнению с первыми шестью месяцами 2008 года до 3,672 миллиарда долларов. Такие данные следуют из финансового отчета компании. Этот показатель на 310 миллионов долларов превосходит финансовые результаты другой российской нефтяной компании - "Лукойл", чистая прибыль которого в первом полугодии сократилась в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. Все показатели были рассчитаны по международным стандартам отчетности.

Чистая прибыль "Роснефти" по итогам второго квартала 2009 года составила 1,612 миллиарда долларов. Это на 21,7 процента меньше аналогичного показателя первого квартала текущего года. За первые три месяца 2009 года прибыль "Роснефти" составила 2,06 миллиарда долларов. Причиной снижения квартальной прибыли стало увеличение эффективной ставки налога на прибыль с 5,7 до 19,9 процента, а также укрепление курса рубля по отношению к доллару.

Среднесуточная добыча нефти предприятиями компании во втором квартале 2009 года выросла на 0,8 процента по сравнению с первыми тремя месяцами 2009 года. Объем добычи составил 2,127 миллиона баррелей в сутки. Для сравнения, в первом квартале текущего года "Роснефть" добывала 2,11 миллиона баррелей в сутки.

"Роснефть" является крупнейшей нефтяной компанией России. Большая часть ее акций принадлежит государству. По данным на 31 августа 2009 года, капитализация "Роснефти" на РТС составила 2,1 триллиона рублей. По этому показателя компания занимает второе место после "Газпрома", капитализация которого составляет 3,86 триллиона рублей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше