Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Законность работы молдавского парламента проверит Конституционный суд

В Конституционный суд Молдавии поступила жалоба, связанная с процедурой избрания спикера парламента, сообщает "Интерфакс". Партия коммунистов республики Молдова (ПКРМ) считает, что новый председатель парламента был избран незаконно.

Как сообщалось ранее, на первом заседании парламента, сформированного по результатам недавних выборов, коммунисты сразу потребовали назначить перерыв. При этом они сослались на положения парламентского регламента, который дает десять дней на формирование фракции.

Перерыв был объявлен, и депутаты от ПКРМ покинули зал, однако оставшиеся парламентарии (входящие в новую парламентскую коалицию) возобновили заседание и проголосовали за нового спикера. Им стал лидер Либеральной партии Молдавии Михай Гимпу.

Представитель ПКРМ Владимир Цуркан, комментируя произошедшее, заявил, что его политические оппоненты нарушили как ряд статей Конституции, так и парламентский регламент. Представители коалиции, со своей стороны, утверждают, что никаких нарушений не было. Такую позицию, в частности, высказал лидер Демократической партии Молдавии, бывший член ПКРМ Мариан Лупу.

Напомним, что после выборов четыре некоммунистические партии (Либеральная, Либерально-демократическая, Альянс "Наша Молдова" и Демократическая партия Молдавии) объявили о создании коалиции. Вместе они имеют простое большинство голосов (53 из 101). Этого, однако, недостаточно для того, чтобы утвердить своего кандидата в президенты (необходим, по меньшей мере, 61 голос).

ПКРМ, которая до июльских выборов в течение восьми лет сохраняла статус правящей партии, предоставлять коалиции недостающие голоса отказалась. Коммунисты объявили о создании альтернативной - левоцентристской - коалиции и призвали отдельные партии к ней присоединяться.

Если голосование по кандидатуре президента провалится дважды, то парламент будет распущен и будут назначены досрочные выборы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше