Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Великобритания раскроет тайну освобождения ливийского террориста

Британское Министерство юстиции во вторник, 1 сентября, опубликует всю переписку с шотландским ведомством, связанную с освобождением и передачей Ливии Абделя Бассета Али аль-Меграхи - террориста, отбывавшего пожизненный срок в шотландской тюрьме. Об этом сообщает AFP.

Представители британского правительства полагают, что публикация указанных документов по освобождению осужденного положит конец "всякого рода слухам и спекуляциям".

Выдача Ливии в августе 2009 года аль-Меграхи "по соображениям гуманности" (осужденный болен неизлечимой формой рака) вызвала негативный резонанс как в США (большинство из 270 погибших при взрыве "Боинга" в 1988 году были американцами), так и в самой Великобритании.

В британских СМИ началось активное обсуждение интервью Сейфа аль-Ислама, сына Муаммара Каддафи. Сейф заявил, что подоплекой освобождения ливийца стали экономические интересы Великобритании.

Аль-Ислам, в частности, назвал бывшего премьера Тони Блэра лоббистом интересов британских бизнесменов в сфере заключения нефтяных контрактов с Ливией и заявил, что Блэр лично участвовал в переговорах по освобождению Абделя Бассета Али аль-Меграхи (позже Блэр опроверг свою причастность к переговорам).

Из-за истории с освобождением аль-Меграхи предстоящий в сентябре визит ливийского лидера Каддафи в Нью-Йорк на ежегодное открытие Генеральной ассамблеи ООН уже приобрел скандальный характер.

Например, американские власти вынудили Каддафи отказаться от посещения города Энглвуд в штате Нью-Джерси, где лидер Ливии планировал разбить свой бедуинский шатер. В Энглвуде проживают родственники погибших при теракте в Локерби, и они выступают против визита Каддафи. Американцев возмутило и то, что аль-Меграхи освободили, и то, что в Ливии его встречали как национального героя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше