Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ноутбуках Sony появится браузер Google Chrome

Японская компания Sony поможет Google в продвижении ее браузера. Отныне все ноутбуки Sony серии Vaio будут продаваться в США с установленным по умолчанию браузером Google Chrome. Об этом пишет The Wall Street Journal.

"Решение продвигать Chrome основано не только на качестве браузера и его функциональности, но и на наших отношениях с Google", - цитирует издание слова официальных представителей Sony. Предустанавливать Chrome на компьютеры, продающиеся за пределами США, в планы Sony пока не входит. Sony не раскрывает статистику продаж Vaio в Соединенных Штатах, но компания планирует продать 6,2 миллиона моделей серии по всему миру в 2009 финансовом году.

Брайн Раковски (Brian Rakowski), отвечающий в Google за развитие Chrome, заявляет, что браузером пользуются 30 миллионов человек по всему миру, пишет Financial Times. Доля Chrome на рынке браузеров остается очень низкой. Спустя год после выпуска его предпочитают, по разным оценкам, от 2 до 3,5 процентов интернет-пользователей. Chrome остается на четвертом месте среди самых популярных браузеров, уступая Apple Safari. Мировым лидером является Internet Exploler от Microsoft, который предпочитают до двух третей пользователей. Второе место за Firefox, который выбрали около трети пользователей во всем мире.

Во многом доминирование браузера Microsoft вызвано тем, что он является единственной программой для просмотра интернет-сайтов, установленной по умолчанию в операционной системе Windows. Это подтверждают и жалобы Раковски на "удручающе низкий уровень осведомленности". Многие из тех, кто каждый день использует программу от Microsoft, даже не знают, что означает слово "браузер".

Но если сравнить развитие браузера Chrome с историей Firefox, становится ясно, что дело не только в низком уровне компьютерной грамотности. Браузер от Mozilla появился на свет в 2004 году, и уже через год его предпочли 8 процентов пользователей интернета. Сама Google заявляет, что количество пользователей не так важно. Большее значение имеет влияние, которое оказало появление Chrome на развитие всего рынка браузеров.

Google подчеркивает, что соглашение с Sony - это лишь первая экспериментальная сделка. Компания планирует заключить аналогичные договоры и с другими производителями компьютеров.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше