Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава московского филиала Nord Stream уволился из компании

Руководитель московского филиала Nord Stream, которая является оператором газопровода "Северный поток", Виталий Юсуфов покинул компанию по обоюдному решению сторон. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Nord Stream.

Газета "Время новостей" связывает уход Юсуфова, сына спецпредставителя президента России по вопросам международного энергетического сотрудничества Игоря Юсуфова, с тем, что в середине августа его отец закрыл сделку по приобретению двух верфей судостроительного холдинга Wadan Yards в Германии. Для этого была создана специальная фирма Nordic Yards, которой и перешли данные активы.

Стоит отметить, что немецкая пресса называла конечным владельцем Wadan Yards именно Игоря Юсуфова, а российские СМИ, в частности, "Время новостей" и "Ведомости" - его сына.

Кто займет место Юсуфова в Nord Stream, пока неизвестно. Сейчас его обязанности распределены между действующими менеджерами.

"Время новостей" отмечает, что Юсуфов в Nord Stream выполнял функции секретаря акционеров компании и согласовывал протоколы их заседаний.

Напомним, что "Северный поток" строит российский "Газпром" (ему принадлежит 51 процент в проекте), а также немецкие E.ON Ruhrgas и BASF (по 20 процентов) и голландская Gasunie (оставшиеся девять процентов). Вместе они должны провести газопровод по дну Балтийского моря для того, чтобы доставлять газ из России в Германию, минуя посредников.

Пока строительство подводной части газопровода еще не начато - для этого необходимо получить согласие стран, имеющих выход к Балтийскому морю. Они не спешат одобрять проект, опасаясь за экологию региона.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше