Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Союз театральных деятелей поедет к голодающим артистам

Союз театральных деятелей РФ, к которому обратились артисты Нижегородского ТЮЗа, голодающие с 27 августа, отправит в Нижний свою комиссию во главе с Евгением Стебловым. Об этом сообщается на сайте СТД РФ. Комиссия приедет в театр 2 сентября.

Число голодающих в театре за выходные увеличилось, по данным агентства Regnum, с 11 до 18 человек. К ним присоединился главный режиссер ТЮЗа Владимир Золотарь.

Артисты объявили голодовку после того, как 20 августа в ТЮЗ был назначен на пост художественного руководителя заслуженный деятель искусств России Виктор Симакин. Его дважды ранее увольняли с этой должности - в 1989 году и в 2006 годах, отмечает агентство "Нижний Новгород". 24 августа коллектив театра направил губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву письмо с просьбой отменить приказ о назначении Симакина.

Двумя днями позже директор областного департамента культуры Михаил Грошев заявил, что назначение Симакина не грозит ТЮЗу увольнением главного режиссера, чего опасаются в театре. Однако заявление не удовлетворило артистов, и они начали забастовку. 29 августа труппа встречалась с Грошевым, но безрезультатно, и голодовка продолжилась.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15