Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Эстонского врача уволили за оскорбление русскоязычного пациента

Эстонский ортопед Эйки Страусс уволен за оскорбление русскоязычного подростка. Об этом 31 августа сообщает издание Delfi.

Решение об увольнении Страусса принял главный врач Ида-Вируской центральной больницы Кальйо Митт. "Врач подобным поведением существенно подорвал доверие к больнице и непозволительно обошелся с паспортом гражданина Эстонии. Мы не можем разрешить этому врачу продолжить работать", - заявил Митт. Он принес извинения оскорбленному пациенту и его родителям.

Конфликт в Ида-Вируской центральной больнице города Кохтла-Ярве возник 30 августа. 14-летний подросток по имени Дмитрий (его фамилия не называется) обратился к ортопеду с жалобой на боль в ноге, поврежденной во время падения. Пациент не смог ответить на вопросы, которые Эйки Страус задавал на эстонском языке. Тогда врач взял эстонский паспорт Дмитрия и бросил его в мусорное ведро. При этом он, по словам пострадавшего, заявил: "раз ты не говоришь по-эстонски, тебе такой паспорт не нужен".

Присутствовавшая на приеме медсестра достала паспорт из урны и вернула его пациенту. Вернувшись домой, подросток рассказал о случившемся родителям. Те обратились с жалобой в полицию. Мать Дмитрия попросила сотрудников больницы показать запись видеокамеры, установленной в кабинете врача. Но ей сказали, что запись включается лишь при движении объектов, и на этот раз камера не сработала.

Как сообщает РИА Новости, Эйки Страусс написал в объяснительной записке, что отстаивал Закон о языке, согласно которому знание государственного языка для граждан Эстонии обязательно. Ортопед подчеркнул, что все же оказал пациенту необходимую помощь.

По закону право на проверку знания эстонского языка имеет лишь специальная языковая инспекция. Большинство жителей города Кохтла-Ярве являются русскоязычными. В 2007 году языковая инспекция пригрозила мэру города штрафом за то, что учителя местных школ плохо знают эстонский. В 2009 году инспекция обнаружила не знающих эстонского воспитателей в городском детском саду.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше