Экономика
20:35, 31 августа 2009

МВФ пригрозил разорвать сотрудничество с Украиной

Международный валютный фонд (МВФ) может остановить сотрудничество с Украиной, если власти страны будут провоцировать инфляцию, нарушать стабильность банковской системы, а также безосновательно наращивать бюджетный дефицит. Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на заявление постоянного представителя МВФ на Украине Макса Альера.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам Альера, если увеличение бюджетного дефицита станет результатом намеренной политики государства, противоречащей духу и целям программы сотрудничества с МВФ, фонд прекратит сотрудничество. "Не имеем намерения принимать участие в политике, которая приведет к углублению экономического кризиса", - добавил Альер.

Представитель МВФ напомнил, что, по мнению фонда, приемлемый для Украины бюджетный дефицит в 2009 году составляет шесть процентов ВВП. Ранее сообщалось, что МВФ согласился на 4-процентный дефицит бюджета республики, а до этого был готов предоставить Украине стабилизационный кредит, только если она сможет принять бездефицитный бюджет.

Украинская сторона договорилась с МВФ о выделении кредита в 16,5 миллиарда долларов еще в конце 2008 года. Из этой суммы, по словам Альера, Украина уже получила 10,5 миллиарда долларов, а в конце октября текущего года в Киев прибудет миссия МВФ для обсуждения очередного транша займа.

31 августа стало известно, что Украина получила право взять у МВФ еще 2,1 миллиарда долларов, пишет "Коммерсант-Украина". 28 августа МВФ увеличил долю Украины в своем уставном фонде, что позволит Киеву взять у фонда беспроцентный кредит на 1,6 миллиарда долларов. Еще полмиллиарда будут доступны республике с 9 сентября.

< Назад в рубрику