Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На Саяно-Шушенской ГЭС нашли тело 72-го погибшего

Тело мужчины, погибшего при аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, было обнаружено в воскресенье, 30 августа. Останки были найдены под девятым гидроагрегатом, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в штабе по ликвидации последствий аварии.

Таким образом число погибших на Саяно-Шушенской ГЭС достигло 72 человек. Пропавшими без вести остаются еще трое работников станции. По словам представителя СКП РФ Владимира Маркина, личность погибшего уже установлена.

ЧП на Саяно-Шушенской ГЭС произошло 17 августа. По невыясненным причинам вода затопила машинный зал и находящиеся под ним помещения. Кроме того машинный зал был сильно разрушен. В момент аварии на станции находились около 90 человек. 14 из них удалось спасти.

Причины аварии остаются неизвестными: их пытается установить специальная комиссия. Ранее в компании "Русгидро", являющейся оператором ГЭС, заявили, что причиной инцидента не мог быть человеческий фактор. В руководстве ГЭС подчеркнули, что оперативные действия дежурной смены после аварии помогли предотвратить перелив вод Енисея через плотину, что могло бы привести к еще более масштабной катастрофе.

В результате аварии Саяно-Шушенская ГЭС была остановлена, так как все ее гидроагрегаты были либо уничтожены, либо получили повреждения. Ожидается, что на полное восстановление ГЭС потребуется несколько лет. Дефицит электроэнергии в регионе приведет к ее удорожанию.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше