Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Саудовская Аравия купит у России оружия на 2 миллиарда долларов

Россия и Саудовская Аравия в скором времени подпишут пакет контрактов на поставку российского оружия в арабскую страну в общей сложности на 2 миллиарда долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в оборонно-промышленном комплексе. По данным источника, большинство контрактов уже подготовлены. Первые соглашения могут быть подписаны уже до конца 2009 года.

Саудовская Аравия купит 150 вертолетов Ми-35 и Ми-17, более 150 танков Т-90С, 250 машин БМП-3, а также зенитные ракетные комплексы. Также ведутся переговоры о покупке саудовцами зенитных ракетных систем С-400 "Триумф" и вертолетов Ми-28.

"Рособоронэкспорт" вывозил танки Т-90С в Саудовскую Аравию для проведения испытаний в условиях пустыни, и саудовцы остались довольны его боевыми и ходовыми характеристиками.

Как отмечает "Интерфакс", военный бюджет Саудовской Аравии в 2009 году превышает 33 миллиарда долларов, а в 2010-м вырастет до 44 миллиардов. Возможность продавать в эту страну российские вооружения появилась только в 2007 году, после подписания межправительственного соглашения о военно-техническом сотрудничестве. Более 90 процентов саудовского оружейного рынка заняты европейскими и американскими поставщиками.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше