Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ричард Чейни оправдал применение пыток к террористам

Бывший вице-президент США Ричард Чейни оправдал применение агентами ЦРУ пыток при допросах террористов, сообщает AFP в субботу, 29 августа.

Как стало известно агентству, в ближайшее воскресенье на канале Fox News будет транслироваться интервью Чейни, в котором политик называет "возмутительным" начавшееся расследование Министерства юстиции США в связи с "жесткими" методами допросов, практикующимися в ЦРУ.

По словам Ричарда Чейни, администрация Джорджа Буша на протяжении восьми лет лет "успешно защищала нацию от атак "Аль-Каеды", поэтому сотрудники администрации Обамы вместо того, чтобы преследовать ЦРУ, должны поинтересоваться у агентов, а какой ценой, собственно, им удалось этого достичь".

"Агенты ЦРУ просто выполняли свою работу", - отметил Чейни и добавил, что если расследованию будет дан ход, "Америка больше не сможет защищаться".

В минувший понедельник, 24 августа, Министерство юстиции США опубликовало доклад о методах работы следователей ЦРУ. В частности, выяснилось, что при допросах Халида Шейха Мухаммеда, считающегося одним из организаторов терактов 11 сентября 2001 года, следователи обещали убить его детей. Также стало известно, что пытка с "частичным утоплением" применялась к Мухаммеду более двухсот раз.

После публикации доклада генеральный прокурор США Эрик Холдер объявил о начале расследования данных фактов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше