Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Парламентская коалиция Молдавии выбрала спикера

В Молдавии участники коалиции, сформированной после недавних выборов, утвердили спикера парламента. Этот пост, как сообщает РИА Новости, занял лидер Либеральной партии Молдавии Михай Гимпу.

За его избрание проголосовали все 53 депутата от коалиции (для утверждения кандидатуры было необходимо 52 голоса). Члены Либеральной партии подарили новому спикеру букет роз.

Ранее пост спикера парламента занимал лидер правящей Партии коммунистов республики Молдова (ПКРМ) Владимир Воронин. Он совмещал эту должность с президентской (пост президента Воронин занимает до сих пор).

В коалицию после выборов, напомним, объединились четыре некоммунистические партии, прошедшие в парламент: Либеральная, Либерально-демократическая, Альянс "Наша Молдова" и Демократическая партия Молдавии. Вместе они получили простое большинство голосов (53 из 101).

В ближайшее время члены альянса, согласно конституции, должны будут утвердить кандитата в президенты (которого в Молдавии выбирают депутаты). Однако для этого у коалиции не хватает голосов (президент может быть избран при поддержке как минимум 61 депутата). В случае, если голосование по этому вопросу провалится дважды, парламент будет распущен и будут назначены новые выборы. По такому сценарию развивались события после предыдущих парламентских выборов, которые прошли в апреле 2009 года: правящей партии коммунистов тогда не хватило всего одного голоса для утверждения своего кандидата.

В нынешней ситуации лидеры альянса призвали ПКРМ обеспечить недостающие голоса, чтобы не провоцировать политический кризис. При этом они отказались предоставлять коммунистам ключевые государственные должности. Компартия, со своей стороны, заявила, что должна быть создана новая коалиция на основе ПКРМ, и призвала отдельные партии к ней присоединяться. Вести переговоры с альянсом партия Воронина отказалась.

Первое заседание новоизбранного парламента 28 августа проходило в скандальной обстановке. Коммунисты потребовали объявить перерыв до 4 сентября (сославшись на свое законное право использовать десятидневный срок для формирования фракции в новом парламенте). После того, как перерыв был объявлен, депутаты от ПКРМ покинули заседание. Однако представители других партий затем продолжили работу и приступили к выборам спикера.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше