Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Нидерландский принц выиграл дело против The Associated Press

Нидерландская королевская семья выиграла судебный процесс против информационного агентства The Associated Press, сообщает само агентство.

Иск касался четырех фотографий семьи наследника нидерландского престола, принца Оранского Виллема-Александра, сделанных на лыжном курорте в Аргентине. Королевские особы сочли, что, разместив эти изображения в своей фотобазе, агентство нарушило их право на частную жизнь.

Агентство утверждало, что фотографии были сделаны в публичном месте и не нарушают закон. Однако суд встал на сторону Виллема-Александра и его семьи, которые апеллировали к тому, что регулярно позируют для фотографов в специально отведенное для этого время.

В Нидерландах установлен так называемый медиа-код, договоренность между СМИ и королевской семьей, согласно которому публикуются только те фотографии, на которых королевские особы запечатлены "при исполнении". Суд постановил, что эти условия должны соблюдаться и за пределами Нидерландов.

Ранее AFP сообщало, что истцы требовали не только изъять фотографии, но и оштрафовать агентство на 25 тысяч евро за публикацию каждой из них. Какое решение принял суд в отношении этого требования, сейчас не сообщается.

В начале августа королевская семья разослала письма СМИ, которые уже успели воспользоваться фотографиями из базы AP, с просьбой убрать изображения со своих сайтов и не публиковать их впредь. Единственным адресатом, который не откликнулся на это письмо, было само информагентство. Впрочем, его сотрудники заявили, что послание было случайно доставлено не в тот отдел The Associated Press.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15