Бывший СССР
00:32, 29 августа 2009

Киевского Ленина исключили из списка памятников национального значения

Правительство Украины исключило памятник Ленину, расположенный на бульваре Шевченко в центре Киева, из списка памятников национального значения. Об этом сообщает Корреспондент.net со ссылкой на министра юстиции Николая Онищука.

Узнайте больше в полной версии ➞

Онищук отметил, что решение кабинета министров не означает ликвидации самого памятника, стоящего напротив Бессарабского рынка. Дальнейшую судьбу Ленина должны будут определить киевские власти. Министр отметил, что аналогичное решение было принято в отношении и некоторых других статуй.

30 июня памятник Ленину на Бессарабке был поврежден вандалами. Кувалдой они отбили ему руку и нос. Сообщалось, что к эти действиям причастен один из активистов Конгресса украинских националистов Николай Кохановский, однако руководство украинской националистической организации заявило, что Кохановский действовал из личных побуждений.

Впоследствии сообщалось, что по подозрению в повреждении памятника задержаны пять человек в возрасте от 20 до 38 лет; есть ли среди них Кохановский, не ясно.

В начале июля сообщалось, что памятник Ленину временно демонтируют, чтобы реставрировать его. При этом то, что его убирают временно, а не навсегда, мотивировали именно тем, что памятник является достопримечательностью национального уровня.

< Назад в рубрику