Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Спровоцировавшего беспорядки в Киргизии курда посадили на 20 лет

В Киргизии к 20 годам тюрьмы приговорен 22-летний житель села Петровка (Московский район Чуйской области республики) Абдулло Осмонов, сообщает РИА Новости. Его признали виновным в совершении насильственных действий в отношении четырехлетней девочки и доведении до самоубийства ее бабушки. Действия Осмонова (представителя местной курдской общины), напомним, спровоцировали беспорядки, в ходе которых были разгромлены дома его соплеменников.

Нападение на девочку (как отмечали СМИ, русскую по национальности) произошло в начале апреля. Подозреваемый - Абдулло Осмонов - был объявлен милицией в розыск (задержать его не удавалось, поскольку дома он не появлялся). Жителям села принятые меры показались недостаточными. Ситуация обострилась спустя две недели, когда повесилась бабушка пострадавшей девочки.

26 апреля в центре села, как сообщалось, собралась толпа из киргизов и русских. Они потребовали у представителей курдской общины выдать подозреваемого, а получив отказ, пошли громить дома курдов. Были разгромлены полтора десятка домов и несколько автомашин. Пострадали несколько человек.

В село были срочно стянуты подразделения спецназа. Повторения погромов удалось избежать. В то же время группа местных жителей потребовала выгнать из села всех курдов. Это требование поддержали участники состоявшегося в Петровке схода киргизских аксакалов. А глава администрации Московского района Кубанычбек Сыйданов на встрече с курдами заявил, что они "однозначно оборзели".

В итоге было решено, что Петровку покинет только часть курдов. Был составлен даже некий список "неблагонадежных". Всего, как сообщало АКИpress, из села уехали 27 представителей курдской общины. Представители власти утверждают, что они покинули село добровольно. В свою очередь, руководитель Ассоциации курдов Киргизии Рамазан Сеидов рассказал, что курдские семьи, уехавшие из Петровки, "вынуждены постоянно переезжать с места на место, потому что их нигде не хотят принимать".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше